Диван или кровать: что поставить в спальню

Спальня — спокойное и уютное место для сна в доме. Здесь набираются сил, отдыхают и проводят свободное время. Поэтому спальное место должно быть комфортным и удобным. 7-8 часов сна на мягком диване бодрят, а усталость исчезает. Материал матраса и состав постельного белья напрямую влияют на восстановление. В статье расскажем, какую мебель поставить в спальню и как угодить членам семьи.

Спальня или гостиная

Личный уголок — это приятно и позволяет побыть наедине с собой. Спальня создает комфорт. Хочется поставить кровать 2х3 м и проводить в ней вечера под сериалы. Но размеры квартиры, количество комнат и состав семьи заставляют мыслить рационально. Квартира-студия потеряет пространство, если больше половины комнаты занимает кровать.

Диван или кровать: что поставить в спальню? Определите функциональность комнаты:

  • Если она дополнительно служит гостиной, оптимально поставить в зал раскладной диван. Когда придут друзья или родственники, гости без проблем усядутся за столом.
  • Если в спальне находитесь только вы, оборудуйте комнату дополнительным комфортом. Поставьте мягкую кровать. Собирать мебель каждое утро не нужно. Накрывайте постельное белье пледом или покрывалом.

На что обратить внимание при выборе дивана?

  1. Размеры. Диван должен вписываться в масштаб комнаты в собранном и разобранном виде.
  2. Функциональность. Удобно, когда мебель собирается в 2 движения.
  3. Материал. В гостиной отмечают праздники. Поэтому в этой комнате мебель пачкается активнее, чем в спальне. Подбирайте материалы, которые легко стираются.
  4. Ящики. Постельное белье нужно где-то хранить. Ящики в диване помогут оптимизировать пространство. Дополнительно покупать шкафы не нужно.

На что обратить внимание при выборе кровати?

  1. Матрас. Определитесь, какая жесткость вам нужна. Мягкая как перо или жесткая как камень.
  2. Углы. Если вы задеваете острые углы мебели, обратите внимание на края кровати при покупке.
  3. Размеры. Учитывайте стандартную ширину кровати, чтобы было проще покупать постельное белье. Простынь 5х3 м придется шить на заказ.

Определитесь с функциональным предназначением комнаты. Если спальня только для сна, выбирайте кровать. Если в комнате встречаете гостей, поставьте раскладной диван. Подбирайте мебель под потребности в нашем интернет-магазине. Доставим в течение дня и соберем спальное место. От мечты до удобной мебели в спальне — 1 день!

Москва
Ваш город Москва?