Как ухаживать за диваном

Диван — важнейший элемент мебели в доме. Отдых, встреча гостей, чтение и кинопросмотры по вечерам невозможны без удобного дивана. Чтобы он долгие годы оставался красивым, нужно правильно за ним ухаживать. В этой статье дадим несколько советов по уходу за этим предметом мебели.

Совет № 1: Не забывайте о профилактике

Следить за чистотой дивана нужно регулярно. Даже при бережной эксплуатации следует проводить профилактическую уборку. Чтобы диван оставался чистым, периодически проводите поверхностную чистку:

  • Еженедельно осуществляйте сухую чистку пылесосом. Для этого подойдет специальная узкая насадка, которая есть в комплекте почти у всех современных моделей. Пройдитесь по всем складкам и швам.
  • Если в диване есть ящики для хранения белья, регулярно очищайте и его — там быстро скапливается пыль. Раз в 1-2 недели протирайте пространство влажной тряпкой.
  • Протирайте обивку сухой и влажной тряпками, если не получается провести уборку с помощью пылесоса. Не используйте тряпки из грубой ткани, чтобы не повредить обивку.

Совет № 2: Убирайте пятна сразу

Никто не застрахован от случайных пятен кофе или снеков — особенно, если вы любите устраивать кинопросмотры на любимом диване. Не беда, если вы случайно пролили на обивку напиток, главное — удалить пятно сразу. Свеже жидкое пятно можно легко убрать с помощью губки и мыльного раствора. Но если на обивке появилось жирное пятно, лучше использовать специальное средство для очистки. Чтобы не мучаться долго с выведением пятна, приобретите такое средство сразу, оно точно не будет лишним. Кроме того, можно приготовить раствор и в домашних условиях — из воды и спирта в соотношении 10:1. Но имейте ввиду, что обивка может отреагировать на непрофессиональное средство не лучшим образом. Чтобы не испортить мебель, найдите в инструкции рекомендации по уходу.

Совет № 3: Учитывайте тип ткани

Рынок предлагает массу вариантов для обивки дивана: велюр, жакард, рогожка. Прежде, чем приниматься за чистку, обратите внимание, из какого материала сделана обивка вашего дивана. Если чехлы снимаются, проще будет постирать их в стиральной машинке. Перед стиркой выберите установите режим, который соответствует типу ткани. Так, обивку из велюра можно стирать при 30 градусах и недолгом щадящем отжиме, а чехол из жакарда стирается при 40 градусах на деликатном режиме без отжима.

Совет № 4: Обратитесь к профессионалам

Как бы тщательно вы не ухаживали за диваном, пыль и грязь все же могут проникнуть достаточно глубоко, и ваш домашний пылесос не сможет полностью очистить мебель. В таком случае можно воспользоваться услугами специалистов — сейчас есть довольно много крупных и небольших компаний, которые быстро и качественно проводят чистку мебели с выездом на дом. Такие услуги особенно пригодятся в случае, если вы пользуетесь диваном уже несколько лет.

Общие советы:

  • Универсальный совет при любом типе уборки дивана в домашних условиях: не пытайтесь ускорить процесс высушивания дивана. Не используйте фен, утюг и другие тепловые приборы. Диван должен высохнуть естественным путем.
  • Для чистки можно использовать не только тряпки, но и обычные мягкие губки для мытья посуды (старая мочалка тоже подойдет). Заведите пару таких губок для регулярной уборки и экстренного удаления пятен.
  • При удалении пятна не нужно интенсивно тереть загрязненный участок — так вы только усугубите ситуацию.

Если помнить обо всех этих правилах и регулярно следить за чистотой обивки, диван будет служить вам долгие годы.

Москва
Ваш город Москва?